АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Полузащитник Кит Эндрюс

Кит Джозеф Эндрюс является футболистом из Ирландии, полузащитником команды «Милтон Кинс Донс», а также ирландской сборной, участвовал в Евро 2012.

Клубная карьера

Кит – воспитанник «Вулверхэмптон Уондерерс». В игре за «волков» он впервые появился на поле в начале весны 2000 года в игре против «Суиндон Таун». В течение сезона 2003-2004 гг. Эндрюс впервые принял участие в премьер-лиге. В конце осени 2003 года он выходил в матче против «Ньюкасл» в начальном составе, на поле проводил все 90 минут.

Полузащитник играл за команду «Вулверхэмптон» до начала лета 2005 года с некоторыми перерывами на короткие игры на правах аренды за «Сток Сити», «Оксфорд Юнайтед», «Уолсолл».

Следующим клубом в его карьере стал «Халл Сити», который тогда выступал на чемпионате. В составе «тигров» Эндрюс отыграл в сезоне 2005-2006, а в начале нового сезона оказался в составе 2-й лиги «Милтон Кинс Донс», за нее он выступал в течение следующих сезонов. По результатам сезона 2007-2008 «Донс» выиграли чемпионат во 2-й лиге, а Кит в конце лета 2008 года стал игроком клуба «Блэкберн Роверс» в премьер-лиге.

В конце августа 2008 года Эндрюс первый раз сыграл за команду «Блэкберн», он заменил Винса Греллу в перерыве игры 3-го тура чемпионата. В начале ноября того же года Кит забил первый свой гол в премьер-лиге команде «Вест Бромвич». Эндрюс играл за «Роверс» еще до конца 2011 года. После возращения из аренды «Ипсвича», Кит заключает контракт с командой «Вест Бромвич» до конца сезона 2011-2012. В 2012-2013 сезоне Эндрюс выступил в чемпионате за «Болтон».

Карьера в сборной

Эндрюс выступал сначала за юношескую ирландскую сборную, когда ему было 16 лет. В 1996 году он в составе сборной участвовал в отборе к чемпионату Европы. В ирландской сборной Эндрюс впервые вышел на поле в конце осени 2008 года в дружеском матче с польской сборной. Ирландцы тогда проиграли его со счетом 2:3. Эндрюс заменил Даррона Гибсона на поле на 73 минуте, полузащитник забил гол на компенсированной первой минуте, что установило окончательный счет.

В будущем Кит играл за сборную в отборочных турах к мировому чемпионату 2010 года (8 матчей) к Евро 2012 (7 матчей, забив 1 гол в стыковом первом матче против эстонской сборной), а также 2 матча в кубке наций в 2011 году.

Летом 2012 года Эндрюс попал в заявку ирландской сборной для участия в европейском чемпионате. Он впервые вышел на турнир в матче группового этапа в 1-м туре против хорватской сборной. Провел весь матч на поле и получил желтую карточку.